2019.03.30 06:00

高知県議選立候補者(4月7日投開票)

【注】選挙区ごとに届け出順。年齢は投票日現在。自は自民、共は共産、公は公明、国は国民民主、立は立憲民主の略。現、元の下の()数字はこれまでの当選回数。略歴は本人の申告に基づく。敬称略。


【室戸市・東洋町】 定数1
弘田 兼一(ひろた けんいち)(62)自現(2)
元党県連政調会長。県監査委員。元県職員。大阪電気通信大工卒。室戸市浮津二番町。

久保田 浩(くぼた ひろし)(49)無新 
元室戸市職員。元公益財団法人職員。高知大農卒。室戸市元甲。


【安芸郡】 定数1
上治 堂司(かみじ たかし)(64)無新 
不動産会社役員。元馬路村長。元県町村会副会長。元第三セクター社長。土佐高卒。馬路村馬路。

河田 角栄(かわだ かくえい)(46)無新 
元田野町議会副議長。元参院議員秘書。県国公立幼稚園・こども園PTA連絡協顧問。高知高卒。田野町。


【安芸市・芸西村】 定数1
前田 紗織(まえだ さおり)(51)立新 
党県連女性局長代理。日本語教師。元青年海外協力隊。立教大大学院修了。安芸市港町1丁目。

樋口 秀洋(ひぐち ひでひろ)(69)無元(5)
元県議会副議長。元県監査委員。元県・市病院議会議長。元新聞記者。日本大法卒。安芸市港町1丁目。

野町 雅樹(のまち まさき)(53)無現(1)
自民党県連政調副会長。県議会商工農林水産副委員長。元県職員。高知大農卒。安芸市穴内甲。


【香南市】 定数2
浜田 豪太(はまだ ごうた)(44)自現(1)
党県連政調副会長。元衆院議員秘書。元参院議員秘書。帝京大文卒。野市町みどり野2丁目。

梶原 大介(かじはら だいすけ)(45)自現(3)
党県連幹事長。元県議会副議長。元県監査委員。元参院議員秘書。高知高専卒。野市町東野。


【香美市】 定数1
依光 晃一郎(よりみつ こういちろう)(41)自現(2)
党青年局中央常任委員会議長。県監査委員。瓦製造会社役員。東京都立大経卒。土佐山田町楠目。


【南国市】 定数2
坂本 孝幸(さかもと たかゆき)(68)自現(2)
党県連総務会長代理。県議会副議長。元県監査委員。元南国市議。高知大大学院修了。亀岩。

田中 徹(たなか とおる)(40)自現(1)
党県連青年部長。元南国市議。保護司。少年補導員。土佐塾高卒。廿枝。      

岡田 芳秀(おかだ よしひで)(61)共新 
党県委員会東部地区副委員長。元電機会社社員。高知西高卒。浜改田。        


【長岡郡・土佐郡】 定数1
金岡 佳時(かなおか よしとき)(65)自現(1)
元党土佐町支部長。元土佐町議会議長。元嶺北広域行政事務組合議会議長。嶺北高卒。土佐町田井。


【高知市】 定数15
田所 裕介(たどころ ゆうすけ)(38)立新 
党県連青年局長。元衆院議員秘書。元特定非営利活動法人職員。伊野商高卒。万々。 

坂本 茂雄(さかもと しげお)(64)無現(4)
県自治研究センター理事。元県職労副委員長。元県・市病院議会副議長。関西学院大法卒。知寄町2丁目。

西内 隆純(にしうち たかずみ)(37)自元(1)
元党県連政調副会長。元参院議員秘書。元衆院議員秘書。東京大大学院修了。福井町。

中根 佐知(なかね さち)(63)共現(3)
党県女性部長。新日本婦人の会県本部副会長。元小学校臨時教員。和光大人文卒。福井町。

西森 雅和(にしもり まさかず)(56)公現(4)
党県本部幹事会会長。元県議会副議長。元県監査委員。元佐川町職員。創価大経卒。高須1丁目。

土居 央(どい ひさし)(47)自現(1)
党県連組織広報副委員長。元高知市議。元参院議員秘書。元衆院議員秘書。青山学院大法卒。朝倉丙。

黒岩 正好(くろいわ まさよし)(66)公現(5)
党県本部幹事長。元県議会副議長。元県監査委員。県・市病院議会監査委員。千葉商科大商経卒。南久万。

塚地 佐智(つかじ さち)(62)共現(7)
党中央委員、党県委員会副委員長。新日本婦人の会県本部委員。高知短大卒。朝倉丙。

前田 強(まえだ つよし)(35)国現(1)
党県連代表。元参院議員事務所職員。元テレビ局社員。早稲田大社会科卒。竹島町。

大石 宗(おおいし しゅう)(38)無元(2)
社団法人理事。元鉄鋼会社社員。みんなでよさこいプロジェクト専務理事。日本大法卒。升形。

山崎 正恭(やまさき まさやす)(48)公新 
党県本部青年局次長。元中学校教頭。浦戸保育園理事。鳴門教育大大学院修了。浦戸。

吉良 富彦(きら とみひこ)(65)共現(3)
党県文教委員長。元高知市議。元県教組教文部長。元小学校教諭。上智大文卒。愛宕町3丁目。

上田 貢太郎(あげた こうたろう)(50)自現(1)
党県連政調副会長。元高知市議。元同市監査委員。元参院議員秘書。高知北高卒。愛宕山。

三石 文隆(みついし ふみたか)(64)自現(5)
元党県連総務会長。元県議会議長。元県監査委員。元中学校教諭。国士舘大法卒。福井町。

桑名 龍吾(くわな りゅうご)(56)自現(3)
元党県連幹事長。元県議会副議長。元衆院議員秘書。元JA高知経済連職員。国学院大法卒。唐人町。

米田 稔(よねだ みのる)(66)共現(6)
党県委員。県原水協代表委員。県人権共闘会議副議長。元高知市議。高知大教育卒。長浜。


【吾川郡】 定数2
横山 文人(よこやま ふみと)(41)自現(1)
党県連組織広報副委員長。危機管理文化厚生副委員長。元会社社長。高知工科大大学院修了。いの町西町。

上田 周五(あげた しゅうご)(69)無現(4)
元県議会商工農林水産委員長。県競馬組合議会議長。元伊野町助役。高知高卒。いの町。

岡田 竜平(おかだ りょうへい)(42)無新 
林業。元いの町議。元プロスノーボーダー。松山大経営卒。いの町。         


【土佐市】 定数1
中内 桂郎(なかうち けいろう)(79)無現(5)
元県議会産業振興土木委員長。社会福祉法人理事長。元県遺族会会長。元土佐市議。高岡高卒。新居。

森田 英二(もりた えいじ)(67)自元(4)
元党県連総務会長。元県議会議長。元県監査委員。農業。法政大工卒。新居。     


【須崎市】 定数1
浜 憲司(はま のりし)(68)無新 
元須崎市議会議長。同市ドラゴンカヌー大会実行委員長。元同市体育協会会長。須崎高卒。野見。

西内 健(にしうち けん)(52)自現(2)
党県連政調会長。県議会商工農林水産委員長。元県監査委員。行政書士。慶応大法卒。青木町。

竹下 雅典(たけした まさのり)(56)無新 
写真館経営。元須崎市議会議長。須崎商工会議所常議員。日本大芸術卒。東古市町。


【高岡郡東】 定数1
岡林 祐一(おかばやし ゆういち)(62)自新 
元社会福祉法人職員。元県職員。高知高専卒。越知町越知甲。            

大野 辰哉(おおの たつや)(51)無現(1)
元仁淀川町職員。社会福祉法人顧問。佐川小・中学校PTA副会長。高知短大卒。佐川町乙。


【高岡郡西】 定数2
武石 利彦(たけいし としひこ)(61)自現(5)
元党県連幹事長。元県議会議長、元同議会運営委員長。元県監査委員。同志社大法卒。四万十町本町。

明神 健夫(みょうじん たけお)(70)自現(2)
党県連総務会長。元県議会副議長。元津野町長。元県町村会長。梼原高卒。津野町北川。

【黒潮町】 定数1
下村 勝幸(しもむら かつゆき)(53)無現(1)
県議会産業振興土木副委員長。元黒潮町議会副議長。元IT関連会社社長。高知高専卒。上川口。


【四万十市】 定数2
土森 正一(ともり しょういち)(50)自新 
党四万十支部青年局長。塗料販売業。元中村青年会議所理事長。明徳義塾高卒。中村大橋通1丁目。

石井 孝(いしい たかし)(46)無現(1)
元土佐清水市職員。元建設会社社員。四万十市シルバー人材センター顧問。千葉工大工卒。具同田黒3丁目。

岡本 和也(おかもと かずや)(63)共元(1)
党県委員。元四万十市議。同市体育協会理事。中村民主商工会副会長。日本電子工学院卒。安並。


【土佐清水市】 定数1
橋本 敏男(はしもと としお)(60)無現(1)
元土佐清水市議会議長。発電事業会社役員。元観光関連会社社員。阪南大経卒。汐見町。

田中 耕之郎(たなか こうしろう)(35)無新 
自民党県連青年部副部長。元土佐清水市議。不動産会社社長。元衆院議員秘書。文教学院大経営卒。中浜。


【宿毛市・大月町・三原村】 定数2
今城 誠司(いまじょう せいし)(55)自現(1)
党県連政調副会長。リース会社役員。元宿毛市議会議長。高知高専卒。宿毛市平田町黒川。

加藤 漠(かとう ばく)(35)自現(2)
党県連政調会長代理。元県監査委員。元衆院議員秘書。福岡大商卒。宿毛市大深浦。

石原 光訓(いしはら みつのり)(30)無新 
旅行企画会社役員。元宿毛市観光協会専務理事。元地域活性化団体代表。東京大大学院修了。宿毛市桜町。



関連記事

もっと見る



ページトップへ